«Норникель » выступил партнером форума «Дни Арктики в Москве». Цель мероприятия — привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, а также диалог о решении экологических задач в регионе.
В деловой программе форума приняла участие статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных. Она отметила, что «Норникель» является одним из ключевых промышленных предприятий в Арктике. По ее словам, компания фокусируется на современном и экологическом производстве и стремится создать в регионах, где расположены ее активы, комфортные условия для проживания и работы.
Безденежных напомнила, что «Норникель» является активным пользователем Северного морского пути и владеет собственными судами ледового класса типа «Арктический экспресс». Современный флот позволяет снижать нагрузку на окружающую среду и повышать эффективность бизнеса. В модернизацию своих судов в
«Мы высоко оцениваем потенциал комплексного освоения Арктической зоны Красноярского края, который может стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири, основой развития инфраструктурной базы для освоения Северо-Арктического шельфа, а также поддержки эксплуатации и загрузки Северного морского пути», — сказала во время выступления Елена Безденежных. По ее словам, «Норникель» готов совместно с государственными органами продолжить диалог по выработке мер поддержки компаний, работающих в Арктическом регионе, в том числе создания механизма «опорных зон», резиденты которых смогут применять льготные налоговые режимы и режим свободной таможенной зоны.
Помимо участия в деловой программе «Дней Арктики», «Норникель» будет представлен на фотовыставке «Арктика индустриальная. Экология и развитие», которая 26 ноября откроется в Москве, на Страстном бульваре.